/
MTS, ROBOTS

Механические торговые системы

Мое понимание МТС простыми словами — робот это очень круто и где то даже очень полезно, не дает эмоциям взять верх, делает всю рутину за вас и много что еще, НО…робот есть робот, программирует его человек в любом случае, а человеку как водится свойственно ошибаться.

В чем проблема

Частая картина в интернете — наша система самая системистая и вам ничего не надо делать только кидайте деньги на свой депозит и получайте свою прибыль, все остальное не ваша забота, вам даже ни в чем разбираться не придется. Система работает безотказно и всегда, это просто грааль!

Так вот. Не сделается. Само. Никогда. Разбираться в любом случае придется.

Я в очередной раз приведу очень полезные цитаты из книги “Интуитивный трейдинг”, и еще наверное не раз буду к ней возращаться.

Почему МТС не грааль

Механические торговые системы не способны улавливать изменения, происходящие на рынке. Поэтому на рынке нет успешно работающих МТС, действующих без участия человека. Если кто-то предложит вам механическую торговую систему или ценовую модель, которая всегда приносит прибыль, – не верьте! Таких моделей в природе не существует.

Причина в том, что любая модель «изнашивается». Заложенные в ней идеи распознаются и используются другими трейдерами. Появляются копии, аналоги, схожие по принципу модели. Успешными механическими торговыми системами очень активно пользуются крупные фонды. Широкое их распространение ведет к тому, что рынок меняется, делая эту модель неработоспособной. Таков объективный закон, свойство рынка. Иначе бы это означало возможность создания машины для производства денег. В чем же причина, почему этого не происходит? Все очень просто. Нельзя слишком большому числу игроков собираться на одной стороне, это делает их слишком уязвимыми. Когда все становятся покупателями, не остается продавцов, и наоборот. Нарушается рыночное равновесие. Когда все правы, то очень скоро они все могут стать неправы.

Вот и все объяснения. Нет никакой волшебной пилюли и не будет, есть только знание, практика и опыт. Ну и психология наверняка.

Так что какими крутыми не были роботы на рынке, как бы их круто не программировали, разбираться и контролировать их все равно придется, и если вы надумали их использовать то делать это нужно только тогда когда вы знаете по каким алгоритмам они работают, самим разбираться в этих алгоритмах, понимать рынок и чувствовать когда можно и нужно запускать робота в рынок.

Всем бобра и хорошей торговли!

P.S. О том что такое Механические торговые системы, какими они бывают поговорим в следующей статье.